Куда обратиться по жилищному вопросу?

Здравствуйте, у нас нет своего жилья, мы живём с мужем и сыном 8-летним у матери в общежитие, 11 квадратов комната, куда нам можно обратиться за помощью?

Ответ специалиста

Обращаться следует в орган местного самоуправления того муниципального образования, где вы зарегистрированы по месту жительства. Это районная либо городская администрация.

Для того чтобы решить жилищный вопрос с помощью государства сначала нужно оформить постановку на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.

В соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ признаются нуждающимися в жилье в том числе являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Учетную норму устанавливает орган местного самоуправления. Так как у вас на всю семью всего 11 кв.м. жилья, вы должны быть признаны нуждающимися в жилом помещении.

Если семья или ее члены имеют какой-либо льготный статус (малоимущие, инвалиды, бюджетники и т.д.), тогда можно подавать заявление о предоставлении муниципального жилья по договору социального найма. Подробнее тут: Правила получения социального жилья.

После того как вы будете признаны нуждающимися в жилье, и если вы с мужем моложе 35 лет и имеете возможность получить кредит для оплаты остаточной стоимости жилья, в части превышающей размер субсидии, тогда вы можете принять в программе “Молодая семья”.

Рекомендуем также ознакомиться со статьей Правила получения жилья от государства.

 

Рекомендуем другие статьи по теме
Ипотечное кредитование для лиц без официального трудоустройства Справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка Правила предоставления очередного отпуска в 2023 году Размер и правила начисления стипендии аспирантам в 2023 году Алименты на родителей-пенсионеров от детей Новая концепция формирования индивидуального пенсионного капитала с 2019 года Правила расчета размера неустойки по алиментам Что такое прожиточный минимум на ребенка и какой его размер в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных