Что такое примерное меню в детском саду?

Здравствуйте! Как понять, что такое примерное меню? И должен ли совпадать с меню, то что дают (дали пряник, написано круассан и т.д.). Можно ли дать детям сырный продукт (лухский сыр)? Предъявили мы свои претензии повару, поставщику они ответили, что отвечают только за срок годности, а качественно или нет, съедобное или нет – это, ваша проблема. Кто прав, куда кому обратиться? Спасибо

Ответ специалиста

Согласно п. 15.3. СанПиН 2.4.1.3049-13 питание в дошкольных образовательных учреждениях должно быть организовано в соответствии с примерным меню, утвержденным руководителем дошкольной образовательной организации, рассчитанным не менее чем на 2 недели, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях (Приложение № 10).

При составлении меню учитываются национальные и территориальные особенности питания населения и состояние здоровья детей, а также в соответствии с рекомендуемым ассортиментом основных пищевых продуктов для использования в питании детей в дошкольных образовательных организациях (Приложение № 11).

Согласно п. 15.4. СанПиН 2.4.1.3049-13 при составлении примерного меню следует руководствоваться распределением энергетической ценности (калорийности) суточного рациона по отдельным приемам пищи с учетом таблицы 4 к п. СанПиН 2.4.1.3049-13.

Согласно п. 15.5. СанПиН 2.4.1.3049-13 наименования блюд и кулинарных изделий, указываемых в примерном меню, должны соответствовать их наименованиям, указанным в использованных сборниках рецептур. Повторение одних и тех же блюд или кулинарных изделий в один и тот же день или последующие два дня не допускается.

Все работники, связанные с организацией питания в детском саду должна быть ознакомлены с Постановлением Главного санитарного врача РФ № 26 от 15.03.2013 года «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» — СанПиН 2.4.1.3049-13 и приложениями к нему.

Если детям подают некачественную пищу, то за это отвечает непосредственно заведующий дошкольного образовательного учреждения. Обратиться с жалобой можно в Роспотребнадзор.

Рекомендуем другие статьи по теме
Какие доплаты положены молодым специалистам Последние новости в вопросе увеличения пенсионного возраста военнослужащим Правила начисления надбавки к пенсии за большой стаж работы Как правильно и быстро проверить очередь в детский сад через Интернет Какие льготы положены ветеранам труда при оплате коммунальных услуг Виды и размер помощи многодетным семьям в 2023 году Закон о банкротстве физических лиц: основные положения и правила процедуры в 2023 году Выход на пенсию по новому закону в 2019 году: таблица, график
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных