Президентская выплата и ежемесячное пособие одно и то же?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, президентские выплаты – это ежемесячная выплата или единовременная? И если ежемесячная, то (документы оформили спустя 2 месяца после рождения ребёнка) должны выплатить за все месяца или выплата будет только с момента обращения? Президентские и ежемесячная выплата по уходу до 1,5 лет – это разные выплаты?

Ответ специалиста

Так называемые “Президентские пособия” или “Путинские выплаты”, это новый вид пособия на ребенка, введенный с 1 января 2018 года на основании Федерального закона “О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей” от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ.

Независимо от уровня дохода, у вас сохраняется право на единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Оформляют эти пособия по месту работы, а безработные – в органе социальной защиты по месту жительства.

Право на единовременную выплату сохраняется до шестимесячного возраста ребенка. Работающим ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Безработным ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ)

Президентская выплата в размере прожиточного минимума на ребенка назначается органом социальной защиты на первого ребенка (на второго – Пенсионным фондом РФ) только если ребенок родился после 1 января 2018 года и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Эта выплата назначается со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Кроме того, для малоимущих слоев населения региональным законодательством предусматриваются дополнительные пособия на детей разного возраста.

Ознакомьтесь также со статьей Президентские выплаты на детей в 2018 году.

Рекомендуем другие статьи по теме
Условия участия в программе Молодая семья в Москве и Московской области Порядок оформления доплаты к пенсионному обеспечению за детей Правила расчета денежной компенсации за неиспользованный отпуск в 2023 году Последние новости о пенсионной реформе для сотрудников МЧС в 2019 году Сроки составления заявления на отпуск На что можно потратить материнский капитал в 2023 году До какого года будет действовать материнский капитал в России Размер индексации социальных пособий в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных