Как инвалиду первой группы получить жилье?

Доброго времени суток, дамы и господа!!!
Подскажите пожалуйста, я являюсь инвалидном 1 группы + уже пол месяца вдовцом… Жил у жены, а на данный момент приходится ютится у родителей в одной комнате без газа и воды, хотя есть по документам 1/5 от квартиры где проживает старая бабушка (квартира уже около 10 лет находится в аварийном состоянии, так как в ней человеческим фактором уничтожено отопление), которая отапливается только электрическим обогревателем (в квартире, где-то постоянно в районе 0 градусов зимой), поэтому жить там тоже невозможно… Подскажите, пожалуйста!!! Возможно ли мне какое либо жильё, либо какая-нибудь материальная помощь?
Заранее благодарю Вас за помощь и понимание!!!

Ответ специалиста

Вам можно посоветовать обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о необходимости признать многоквартирный дом, собственником 1/5 квартиры в котором вы являетесь, аварийным и непригодным для проживания в установленном законом порядке. В этом случае жильцы аварийного дома должны подлежать переселению, подробно об этом рассказывается в статье: Правила переселения граждан из аварийного и ветхого жилья .

Порядок признания жилого помещения непригодным для проживания установлен Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47. Согласно п. 5 Порядка орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда РФ, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда. При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным требованиям проверяется его фактическое состояние.
Если вы будете признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий, то можете подать заявление в местную администрацию о предоставлении вам, как инвалиду первой группы, жилья по договору социального найма.
Рекомендуем другие статьи по теме
Правила заполнения декларации 3-НДФЛ для налогового вычета в 2023 году Правила составления бизнес-плана для получения помощи от Центра занятости Отличительные особенности государственных и негосударственных пенсионных фондов Программа “Молодая семья” в Пермском крае Виды и правила оформления пособий и льгот для опекунов над инвалидами 2 группы Новый закон по возврату налога с покупки квартиры в 2019 году Как получить отсрочку от армии по учебе Последние изменения в законе “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных