Как организуется завтрак в школе?

Добрый день! Скажите пожалуйста, что должны получать на завтрак дети первого класса (первая смена)? Ребенок жалуется, что им дают пельмени (причём с запахом), на территорию школы попасть нельзя, а в столовую и тем более.

Ответ специалиста

Организация питания в школах должна производиться в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23 июля 2008 г. № 45 «Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08».

Согласно п. 6.5. СанПиН 2.4.5.2409-08 примерное меню разрабатывается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, обеспечивающим питание в образовательном учреждении и согласовывается руководителями образовательного учреждения и территориального органа исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Согласно п. 6.18 СанПиН 2.4.5.2409-08 завтрак должен состоять из закуски, горячего блюда и горячего напитка, рекомендуется включать овощи и фрукты.

В соответствии с п. 8.29. СанПиН 2.4.5.2409-08 в организациях общественного питания образовательных учреждений должны соблюдаться сроки годности и условия хранения пищевых продуктов, установленные изготовителем и указанные в документах, подтверждающих происхождение, качество и безопасность продуктов.

Перечень продуктов и блюд, которые не допускаются для реализации в организациях общественного питания образовательных учреждений установлен Приложением № 7 к СанПиН 2.4.5.2409-08, полуфабрикатов и пельменей в данном перечне нет, поэтому их можно включить в меню, если одобрил Роспотребнадзор.

К тому же в каждой школе должно быть Положение об организации питания, можете поставить этот вопрос на обсуждение на родительском собрании и потребовать ознакомиться с документом.

По поводу качества продуктов питания направляйте ваши жалобы в Роспотребнадзор.

Подробнее тут: Правила организации питания в школах.

Рекомендуем другие статьи по теме
Что такое страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и как его получить Правила получения налогового вычета на квартиру: порядок оформления и какие документы для этого нужны Поездки в Крым и из Крыма по единому билету Новости о начислении и индексации пенсий с 1 января 2019 года Виды и правила получения налоговых вычетов для пенсионеров Государственная помощь для молодых семей Порядок получения налогового вычета за обучение, подготовка пакета документов Правила предоставления льгот на имущество для организаций в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных