Какие выплаты при рождении двойни?

Добрый день, в конце 2018 года у нас родилась двойня, проживаем в г. Рязань.
Могли бы вы подсказать, на какие пособия и выплаты мы можем рассчитывать как молодая семья?

Ответ специалиста

В соответствии со статьями 11 и 13 Федерального закона “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей” от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ при рождении двойни вы имеете право на получение в отношении каждого ребенка единовременного пособия в размере 16 759,09 рублей, выплачивается оно по месту работы одного из родителей, а неработающим в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Также на каждого ребенка выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ним до достижения возраста полутора лет, 40% средней заработной платы. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100% размера указанного заработка

Для неработающих ежемесячное пособие составляет размер по уходу за первым ребенком – 3 142 рубля 33 копейки, по уходу за вторым и последующими детьми – 6 284 рубля 65 копеек.

Законом Рязанской области № 91-ОЗ от 21.12.2016 г. «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области» установлено, что при рождении двух детей одновременно выплачивается единовременное пособие в размере 10000 рублей. Пособие выплачивается только малоимущим семьям, чей среднедушевой доход, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Рязанской области. Обращаться следует в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Ежемесячная денежная компенсация на обеспечение полноценным питанием детей в возрасте до 3-х лет предоставляется на основании заключения врача при наличии медицинских показаний одному из родителей либо лицу, его заменяющему. Ребенку первого года жизни – 1000 рублей в месяц, ребенку второго и третьего годов жизни – 800 рублей в месяц.

В зависимости от уровня дохода малоимущей семьи назначается дополнительное пособие на каждого ребенка

Подробнее читайте тут: Какие выплаты положены родителям при рождении двойни.

Рекомендуем другие статьи по теме
Сроки вступления в наследство Правила и особенности составления бизнес-плана для получения гранта 1,5 млн. руб. на развитие сельского хозяйства Какие льготы предоставляются пенсионерам на проезд в общественном транспорте в 2023 году Правила расчета выплат по больничному листу в связи с беременностью и родами в 2023 году Правила и причины отказа от субсидии после ее назначения Что такое страховой стаж в 2023 году Правила предоставления повышенной стипендии в 2023 году Куда потратить материнский капитал до исполнения 3 лет ребенку
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных