Не устанавливают вредность за работу, что делать?

Работаю в женской консультации акушеркой манипуляционного кабинета. Должностная инструкция: забор вагинальных мазков, плюс вагинальные лечебные процедуры, т. е. работаю с биологической жидкостью. На днях прошла спецоценка рабочих мест перед лицензированием, прошла очень тихо, никто по кабинетам не ходил, все решили в кабинете старшей акушерки. С результатами не знакомят. Мне отказывают в дополнительном отпуске, мотивируя это тем что у нас в перечне нет юридически моего кабинета. Все просто акушерки независимо от места работы (хотя на столе под стеклом лежит должностная инструкция на акушерку манипуляционного кабинета и по факту кабинет существует 30 лет). Медсестра процедур ногой кабинета имеет дополнительный отпуск за работу с биологической жидкостью (кровью), а я нет. Как правильно отстаивать свои права?

Ответ специалиста

Согласно ст. 26 Федерального закона “О специальной оценке условий труда” от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ  разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

Вы также можете обжаловать результаты СОУТ сразу в судебном порядке.

Согласно ст. 5 указанного ФЗ работник вправе присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте и обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей СОУТ, эксперту организации, проводящей СОУТ, с предложениями по осуществлению на его рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и за получением разъяснений по вопросам проведения СОУТ на его рабочем месте.

В соответствии со ст. 117 Трудового кодекса РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени (классы 3.2, 3.3 и 3.4) либо опасным условиям труда.

Подробнее о отпусках тут: Правила предоставления и оформления дополнительного отпуска за вредные условия труда.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила проведения процедуры развода при наличии несовершеннолетних детей Виды страховых премий и способы их расчета Виды выплат, положенных женщине в декретном отпуске Какие льготы положены ветеранам труда в Москве в 2023 году Международная карта студента ISIC: преимущества, скидки, льготы Обзор предложений лидирующих компаний по страхованию ипотечного кредита Правила предоставления налогового вычета при покупке земельного участка в 2023 году Порядок и правила оплаты больничных листов (листков нетрудоспособности) в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных