Можно ли участвовать в “Молодой семье” с ипотечной квартирой?

Здравствуйте, я из Липецка, у нас взята квартира в ипотеку, есть ребенок и беременна вторым. Можем ли мы встать на “Молодую семью” если у нас квартире 60 квадратных метров?

Ответ специалиста

Программа “Молодая семья” в Липецке и Липецкой области действует в рамках подпрограммы № 3 Государственной программы Липецкой области “О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей” государственной программы Липецкой области “Обеспечение населения Липецкой области качественным жильем, социальной инфраструктурой и услугами ЖКХ”, утвержденной Постановлением администрации Липецкой области от 13.12.2013 г. № 588.

Вот условия, предъявляемые к молодой семье, необходимые для участия в этой программе:

  1. Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи – участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет.
  2. Молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении.
  3. Наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Предоставление социальных выплат на приобретение или строительство жилья, на погашение целевого займа (кредита) на приобретение или строительство жилья при рождении (усыновлении) ребенка осуществляется в соответствии с Законом Липецкой области от 27.12.2007 г. № 120-ОЗ “О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья”.

Для того чтобы вы были признаны нуждающимися в жилом помещении в порядке ст. 51 Жилищного кодекса РФ, площадь всех жилых помещений в собственности и по договорам социального найма, в расчете на одного члена семьи должна быть менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления.

В соответствии с Решением Липецкого городского Совета депутатов от 29.03.2005 № 27 Учетная норма площади жилого помещения, исходя из которой, определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях города Липецка – 13,5 кв.м. общей площади на человека.

У вас 60 кв.м. жилья на троих, что выходит по 20 кв.м. на человека. После рождения второго ребенка будет по 15 кв.м. на человека. Это больше учетной нормы и не дает вам права быть признанными нуждающимися в жилье и быть принятыми в программу “Молодая семья”.

Ознакомьтесь со статьей Порядок постановки в очередь на получение жилья молодым семьям.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила оформления и оплаты учебного отпуска Правила расчета и порядок оформления пособия по беременности и родам в 2023 году Правила квотирования рабочих мест Правила использования дошкольной карты в Санкт-Петербурге Правила регистрации на портале государственных и муниципальных услуг Порядок использования компенсации за детский сад в 2023 году Правила составления заявления на получение налогового вычета на ребенка в 2023 году Алименты на родителей-пенсионеров от детей
Комментарии
Марина

Здравствуйте меня зовут Марина. Мы с мужем и двумя щётками проживаем в городе Губкин Белгородская область. Хотелось бы узнать можем мы попасть под программу молодая семья если приобрели жильё с вложением собственных средств + мат капитал площадью 42 кв м. И хотели бы улучшить условия проживания детей так как квадратура на человека выходит менее 18 кв м.

На вопрос отвечает юрист сайта

Евгений

Здравствуйте Марина, Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050 “О федеральной целевой программе “Жилище” на 2015 – 2020 годы” установлено, что участником программы по предоставлению социальной выплаты молодой семье может быть молодая семья соответствующая следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи – участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в порядке ст. 51 Жилищного кодекса РФ;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
На основании этих Правил принимаются региональные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы предоставления субсидий молодым семьям.
Учетная норма площади в г. Губкин Белгородской области – 13 кв.м., у вас выходит меньше, поэтому вы можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и если ваша семья соответствует остальным требованиям, вы можете подать в орган местного самоуправления заявление о принятии участия в программе “Молодая семья”.

Остались вопросы?
Звоните, это бесплатно:
Москва и обл.
Санкт-Петербург
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных