Можно ли оформить обычный отпуск в декрете?

Могу ли я прервать декретный отпуск, уйдя в очередной оплачиваемый отпуск, а затем вернуться в декрет?

Ответ специалиста

Статьей 260 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

После того как закончится отпуск по беременности и родам согласно даты, указанной в листе нетрудоспособности, вы имеет право подать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, а после того как закончится этот отпуск вы можете подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет и назначении ежемесячного пособия на ребенка.

Законом не предусмотрена возможность женщины прервать отпуск по беременности и родам и выйти на работу. Его продолжительность определяется листком нетрудоспособности.

Если вы уже находитесь в отпуске по уходу за ребенком, тогда вы можете подать работодателю заявление о выходе из этого отпуска. В этом случае ежегодный отпуск может быть предоставлен только в соответствии с графиком отпусков. Можно подать заявление о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска, но требовать этого вы не вправе, это не является обязанностью работодателя.

Подробнее в статье Условия осуществления трудовой деятельности женщиной в декретном отпуске.

Рекомендуем другие статьи по теме
Перечень и правила предоставления налоговых льгот военным пенсионерам в 2023 году Сроки и порядок уплаты налога НДФЛ в 2023 году Снижение ставок по ипотечным кредитам в банках России в 2023 году Правила процедуры поднайма жилья военнослужащими Правила предоставления бабушке отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет Виды и условия оформления ипотеки для многодетных семей в 2023 году Правила начисления пособия по временной нетрудоспособности в 2023 году Правила получения жилья от государства
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных