Могут ли помочь пенсионерам со строительством жилья?

Здравствуйте, мы с отцом, которому уже 79 лет решили построить домик, так как живём на 5 этаже без лифта, старость говорит за себя. Я сама не работаю, отец постоянно болеет. Имеем ли мы какое то право на помощь от государства в строительстве дома?

Продав квартиру, мы понимаем, что этих денег не хватит, а стройка началась, какой-то тупик…

Ответ специалиста

Целевая помощь на строительство индивидуального жилого дома в Российской Федерации предусмотрена для молодых семей и молодых специалистов, то есть для граждан моложе 35 лет. Это одно из требований, установленных Правительством РФ.

Каких-либо субсидий на строительство жилья для граждан неработающих  пенсионного возраста законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Возможно, в вашем регионе предусмотрено предоставление субсидии на строительство или оказание другой помощи. Обратитесь в районную администрацию по месту строительства и узнайте, какую помощь они могут оказать, возможно даже в индивидуальном порядке.

Можете рассмотреть вопрос об оформлении ипотечного кредита под залог имущества, подробней об этом написано здесь – Ипотечное кредитование для лиц без официального трудоустройства.

Ознакомьтесь также со статьей Правила выделения субсидий на строительство дома в 2019 году разным категориям граждан.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила оплаты взносов на травматизм в 2023 году Выдача молока и лечебно-профилактических пищевых продуктов за вредные условия труда Виды и правила получения налоговых вычетов для пенсионеров Перечень и правила предоставления льгот для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Правила предоставления права на льготное протезирование зубов Ветеранам труда Какие льготы положены молодым семьям от государства Статус вынужденного переселенца: на что рассчитывать, как получить Социальные выплаты – что к ним относится и правила их назначения
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных