Условия осуществления трудовой деятельности женщиной в декретном отпуске

Можно ли работать в декретном отпускеС появлением новорожденного повседневная жизнь матери напоминает калейдоскоп с множеством мелких дел, которые обязательно нужно сделать именно сегодня.

Но по-прошествии года или двух малютка уже не требует столько внимания, соответственно, уровень ежедневных дел снижается и мама задумывается о выходе на работу.

А так как прерывать отпуск из-за нескольких часов подработки не хочется в связи с утратой пособия, многие женщины и не знают, можно ли не выходя из декрета возобновить трудовую деятельность?

Законодательный аспект вопроса

По сути, декретный отпуск состоит из двух периодов, а именно:

  • Законы о правах женщины в декерете на трудоустройствоотпуска данного для рождения ребенка и восстановления здоровья после родовой деятельности на протяжении 140 дней начиная с 30 недели беременности, в рамках ст.255 ТК РФ;
  • освобождения от занятости для ухода за уже появившимся на свет крохой вплоть до его 3-х летнего возраста в силу ст.256 ТК РФ.

При этом в рамках ст.255 ТК РФ реализовать родовой период женщина может только лично, так как произвести на свет ребенка может только она, поэтому в преддверии родов после 30 недели беременности женщине надлежит беречь свое здоровье и готовиться к родовой деятельности, а не перенапрягаться.

А вот осуществлять трудовую деятельность, пребывая в отпуске по уходу за малышом, труженица может на вполне законных основаниях, учитывая, что в силу ст.256 ТК РФ оговоренный отпуск может быть использован как самой женщиной частично, так и ее родственниками (например, мужем или матерью), которые непосредственно за крохой и будут ухаживать.

Возможность трудоустройства

В порядке ст.255 ТК РФ родовой отпуск работнице предоставляется на основании больничного листа, который собственно и предопределяет невозможность продолжения трудовой деятельности независимо от желания будущей роженицы. Кстати, если беременная сотрудница скроет факт получения листа нетрудоспособности либо не оформит его вовсе, она сможет и дальше работать, но вот больничный ей будет оплачен не за все 140 дней, а только со дня прекращения занятости в связи с тем, что двойная оплата одного и того же периода не производится на основании Письма ФСС №02-10/11-6671. То есть, по сути, подобное поведение какой-либо материальной выгоды не принесет.

Следует отметить и еще один факт, а именно возможность отзыва из отпуска уже по воле руководства компании. Ведь в силу ст.125 ТК РФ в случае использования ежегодного отдыха при наличии согласия работника отзыв возможен, конечно, при условии предоставления нереализованной части периода освобождения от работы в другое время. Однако в отношении отпуска по БИР отзыв сотрудницы не допускается, так как оговоренный период в рамках ст.255 ТК РФ имеет строго целевое назначение и должен быть использован в соответствии с законом в установленные больничным листком сроки, что, кстати, закреплено даже в письме-разъяснении Минтруда №1755-Т3.

При этом законом допускается возможность для женщины в преддверии родов выполнять некоторые виды работ разового характера в силу ст.702 ГК РФ, но уже на основании гражданско-правового договора, на который нормы ТК РФ не распространяются, включая и запрет на труд в период подготовки к родовой деятельности. Ведь труженица может работать и на дому, составляя те же отчеты или графики без ущерба для собственного здоровья, следовательно, такая подработка законом и разрешена.

Можно ли работать женщине во время отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенкомОднако, если сотрудница уже после разрешения от бремени и окончании родового отпуска, желает вернуться к прежним обязанностям, работодатель ей не вправе отказать, ведь использование отпуска по уходу за крохой право, а не обязанность, соответственно, у женщины и есть выбор ухаживать за новорожденным самостоятельно либо привлечь в помощь бабушку или папу крошки. Кстати, отзыв из данного отпуска по воле дирекции учреждения опять же не допустим, по аналогичной причине в виду целевого предназначения оговоренного периода.

При этом нормами ст.256 ТК РФ допускается возможность частичной занятости, но исключительно по желанию труженицы. То есть женщина может даже не прерывая декрета, осуществлять трудовую деятельность в режиме неполного рабочего времени, что подразумевает труд на протяжении всего нескольких часов в день либо нескольких смен в неделю. И в ряде случаев по договоренности с руководством сотрудница может исполнять часть прежних обязанностей даже на дому, конечно, если специфика компании позволяет ей трудиться в подобном режиме.

Условия работы

В силу ст.256 ТК РФ сотрудница на основании заявления может осуществлять трудовую деятельность в режиме неполной занятости, что подразумевает работу, к примеру, на полставки.

Причем мнение работодателя в данной ситуации не будет иметь веса, так как он обязан удовлетворить просьбу женщины и предоставить ей рабочее место, а также разработать график занятости, который будет ей удобен.

Условия работы для женщины в декретном отпускеНо такой ситуация выглядит в идеале, на практике же многие труженицы не имеют возможности работать в сокращенном режиме работы в связи со спецификой компании. Ведь некоторые учреждения имеют непрерывный режим занятости подразумевающий сменный график, соответственно, задействовать труженицу всего на полсмены не представляется возможным, так как часы, которые она не доработает, необходимо будет перераспределить между постоянными сотрудниками, что, собственно, приведет к повышению нормы рабочего времени и нарушению ст.91 ТК РФ.

Однако, если организация имеет пятидневный график занятости и к тому же на время декретного отпуска женщины был принят другой работник, осуществлять частичную занятость сотрудница сможет, но с учетом норм ст.93 ТК РФ, в которой сказано, что при сокращенном рабочем дне либо неделе оплата труда производится пропорционально к отработанному времени.

Также в ст.256 ТК РФ сказано, что по согласованию с руководством компании труженица может не только работать всего несколько часов в день, но и выполнять свои обязанности на дому, таким образом вполне успешно совмещая уход за малышом и исполнение обязанностей. Однако подобный график занятости увы, доступен не всем в виду того, что каждая компания имеет свою специфику, соответственно, некоторые виды работ возможно осуществлять только на предприятии, хотя если обязанности женщины связаны с работой на компьютере и у нее есть доступ к Интернету, вероятность досрочного выхода, даже частично, весьма велика.

Следует учесть еще один аспект, а именно нормы ст.258 ТК РФ, на основании которой за сотрудницей, имеющей ребенка до полутора лет и приступившей к обязанностям даже в режиме частичной занятости, сохраняется право на получасовой перерыв для кормления малыша, предоставляемый каждые три часа. При этом оговоренный промежуток времени возможно объединить и использовать как в начале рабочего дня так и в конце, сократив за счет перерыва протяженность смены.

Как сохранить выплаты и пособия

Выплата пособий во время работы в декретном отпускеВ ст.256 ТК РФ сказано, что женщина может досрочно выйти из декретного отпуска даже при условии занятости в режиме сокращенной рабочей недели, причем право на получение пособия за ней сохраниться. То есть независимо от того, какая будет продолжительность смены декретчицы всего час или 7 часов, право на пособие за ней сохранится в полном объеме, и оно будет равняться 40% ее прежнего среднего заработка в силу ст.15 ФЗ №81.

При этом сотруднице следует знать о том, что в рамках п.23 Приказа Минздравсоцразвития №624н она вправе рассчитывать и на оплату больничного листа в случае, если малыш заболеет. Ведь в соответствии со ст.183 ТК РФ всем труженикам гарантирована компенсация периода нетрудоспособности, даже если он наступил у близкого родственника. Кстати, данный аспект вызывает у многих работодателей возражения, учитывая, что женщина все равно пребывает в декретном отпуске, но так как труженица все-таки выполняет свои обязанности, пускай и частично, право на оплату больничного ей предоставлено, причем наряду с ежегодным отпуском полной протяженности.

Трудоустройство по совместительству

В силу ст.282 ТК РФ любой труженик имеет право на дополнительную занятость в режиме совместительства, не является исключением и женщина пребывающая в декретном отпуске. Ведь ее режим труда изначально будет равняться половине нормы рабочего времени в неделю, следовательно, она вполне успешно сможет совмещать и уход за малышом, и дополнительную занятость.

Работа по совместительству во время декретного отпускаПричем сотрудница не обязана сообщать своему основному работодателю о том, что она приступила к работе на другом предприятии, а вот нового руководителя уже по совместительству женщина должна поставить в известность о том, что данная работа для нее основной не является. Стоит отметить и тот факт, что коль график труда сотрудницы по совместительству изначально не должен превышать 4-х часов в день, писать заявление о сокращении смены ей не обязательно, однако, если женщина планирует работать всего несколько дней в неделю либо часов в день, будущий график необходимо будет согласовать с руководством посредством подачи заявления.

При этом труженица должна знать о еще одной важной детали, а именно гарантиях, в частности, той же оплате больничного, который будет ей компенсирован именно по дополнительному месту труда в силу ст.13 ФЗ №255, а вот по основному месту занятости на оплату времени нетрудоспособности она иметь права не будет, учитывая, что на основном предприятии она будет числить в декрете.

Кстати, ежегодный отпуск женщине также будет полагаться, причем в полном объеме, равном 28 календарным дням.

То есть, если у женщины в декрете есть родственники, которые ей помогут с ребенком и присмотрят за ним при необходимости, а также доступ в Интернет, работать ей вполне возможно, конечно, если прежние обязанности при необходимости реально исполнять на дому либо на протяжении всего нескольких часов в неделю.

Про трудоустройство женщин, находящихся в декрете, смотрите в следующем видеосюжете:

Автор статьи:

Оценка статьи

-
0
+
Рекомендуем другие статьи по теме
Правила расчета и оплаты больничного листа по уходу за ребенком Правила предоставления бабушке отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет Правила оформления больничного по уходу за ребенком Правила оформления больничного листа по уходу за больным родственником Порядок и правила оформления больничного по уходу за родственником
Комментарии
Инга

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком,но хотела бы выйти на работу на неполную рабочую неделю (ребёнку 7 месяцев)!Работа связана с вредными условиями и работодатель утверждает,что выйти во вредные условия труда я не могу пока ребёнку не исполниться 1,5 года,верно ли это?

На вопрос отвечает юрист сайта

Евгений Степанов

Здравствуйте Инга, статья 254 Трудового кодекса РФ трактует этот вопрос следующим образом: «Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет».

Остались вопросы?
Звоните, это бесплатно:
Москва и обл.
Санкт-Петербург
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных