Дадут ли ребенку инвалидность?

У моего сына поставили диагноз ЗПР. Что мне делать, дадут ли инвалидность? Так я не работаю, лечение надо, а денег не хватает!

Ответ специалиста

С диагнозом “Задержка психического развития” (ЗПР) ребенку может быть установлена инвалидность.

Для этого вам следует обратиться к педиатру или неврологу и получить направление ребенку в психоневрологический диспансер, где ваш ребенок должен быть поставлен на учет .

После этого нужно ожидать не менее шести месяцев, в это время заниматься развитием ребенка (логопед, спецшкола и т.п.), для комиссии МСЭ будет важно, что вы занимаетесь ребенком. Через полгода на учете в ПНД можно обратиться с просьбой к психиатру о выдаче направления на комиссию медико-социальной экспертизы (МСЭ). Кроме того, вам потребуется справка с заключениями невролога, ЛОРА, ортопеда, хирурга, окулиста и результаты анализов, возможно и других специалистов.

Также вам потребуется выписка из ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии), ее обычно проходят для поступления в школу или детский сад. Пригодится характеристика на ребенка из образовательного учреждения, если он его посещает.

Все документы показываете психиатру ребенка, он должен будет их осмотреть и принять решение о выдаче направления на комиссию МСЭ. Окончательное решение об установлении ребенку инвалидности будет принимать именно эта комиссия, на основании представленных документов и осмотра.

Рекомендуем вам также ознакомиться со статьей Порядок оформления инвалидности ребенку.

Рекомендуем другие статьи по теме
Реновация «хрущевок» в Москве и Санкт-Петербурге Правила расчета декретных выплат в 2023 году Правила участия и условия государственной программы “Жилье для российской семьи” Размер и правила оформления детского пособия на ребенка до 3 лет в 2023 году Виды и порядок оформления дополнительного отпуска военнослужащим Перечень льгот, пособий и услуг, которые может бесплатно получить беременная женщина Правила оплаты взносов по капитальному ремонту многоквартирных домов Правила разделения лицевого счета в муниципальной квартире
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных