С какого времени назначается пенсия по потере кормильца?

Здравствуйте, у меня умер бывший муж в 2017 году, есть ребенок 8 лет, через суд мы признали отцовство и подали на пенсию уже прошло 1,7 года, за какой период нам назначат пенсию? Знаю то что будет страховая.

Ответ специалиста

Сроки назначения и выплаты страховой пенсии по случаю потери кормильца регламентируются статьей 22 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) “О страховых пенсиях”.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока – на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно.

В случае, если вы подавали в Пенсионный фонд РФ документы и заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца и вам было отказано из-за того, что отцовство было под вопросом, но в последствии суд удовлетворил ваши требования, тогда вы можете требовать чтобы оплата была произведена исходя их даты первичного обращения, поскольку ваше право на эту пенсию не могло быть реализовано из-за отказа Пенсионного фонда РФ.

Восстановить сроки можно в судебном порядке, исход дела во многом зависит от того, как первоначально был обоснован отказ Пенсионного фонда РФ.

Советуем прочесть статью Условия и правила получения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Рекомендуем другие статьи по теме
Налог на самозанятых граждан РФ в 2023 году Перечень детских пособий для малообеспеченных семей и правила их оформления в 2023 году Пенсия инвалида первой группы – размер, правила назначения и начисления Какие льготы положены родителям детей-инвалидов в 2023 году Правила и порядок оформления заявления на возврат НДФЛ в 2023 году Виды ответственности за неуплату алиментов Особенности проведения программы “Жилье для российской семьи” в Нижнем Новгороде Индексация пенсии военным в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных