Что получают родители ребенка-инвалида?

У меня ребенок-инвалид, у нас диабет первого типа. Имею ли я права по надбавке по уходу за ним. У меня трое детей, я одинокая многодетная мама.

Ответ специалиста

Федеральным законодательством не предусмотрено пособие в повышенном размере и доплата родителям, пребывающим в отпуске по уходу за ребенком-инвалидом.

Если ребенок имеет статус инвалида, в соответствии со ст. 18 Федерального закона “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации” от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ ему полагается социальная пенсия в размере 12 082 рубля 6 копеек в месяц. Читайте статью Повышение пенсии в 2019 году детям-инвалидам.

Кроме того, согласно ст. 28.1. Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ он должен быть получателем ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) в сумме 2701 рубль 62 копейки. В эту сумму входят льготы на лекарства, санаторное лечение и проезд на лечение. Об этом подробнее тут: Правила оформления пенсии детям-инвалидам.

Что касается трудовых льгот, нормами Трудового кодекса РФ предусмотрены гарантии родителям, воспитывающим детей-инвалидов:

  • Согласно ст. 262 ТК РФ один из родителей ребенка-инвалида имеет право получить 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц;
  • Согласно ст. 262.1 ТК РФ один из родителей вправе использовать ежегодный отпуск в любое время;
  • Статьей 93 ТК РФ предусмотрено право одного из родителей ребенка-инвалида на неполный рабочий день по желанию родителя;
  • Статьей 259 ТК РФ установлено право на отказ от поездки в командировку за пределы региона трудоустройства, а также от работы в выходные и праздники, ночью или сверхурочно.

Рекомендуем также ознакомиться со статьей Перечень льгот для детей-инвалидов с сахарным диабетом.

Рекомендуем другие статьи по теме
Размер и правила выплаты пособия матерям-одиночкам в Москве в 2023 году Размер минимальной пенсии в России в 2023 году Правила оплаты взносов по капитальному ремонту многоквартирных домов До какого возраста платят алименты Правила покупки дома на средства материнского капитала Как стать участником программы Молодая семья в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Виды и правила получения налоговых вычетов для пенсионеров Описание и условия программы “Молодой семье – доступное жилье” в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных