Придется ли возвращать надбавку к пенсии?

Здравствуйте, мой муж пенсионер, получал московскую надбавку к пенсии. В данный момент он официально работает, а надбавку ему все равно выплачивают уже несколько месяцев. Придется ли ему возвращать эти деньги?

Ответ специалиста

Ваш супруг получает так называемую «Лужковскую» надбавку, которая полагается пенсионерам, которые прожили в Москве в общей сложности не менее 10 лет. Она представляет собой доплату до размера социального стандарта, который в Москве имеет размер 17 500 рублей. Либо это надбавка до величины прожиточного минимума пенсионера.

Данная выплата назначается на основании Постановления Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. № 1268-ПП “О региональной социальной доплате к пенсии”.

Согласно п. 33 указанного Постановления право на получение региональной социальной доплаты до величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве и региональной социальной доплаты до городского социального стандарта утрачивается в случае осуществления пенсионером работы и (или) иной деятельности, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ”, – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер начал осуществлять указанную работу и (или) иную деятельность.

Согласно п. 41 Постановления пенсионер обязан в письменной форме информировать управление социальной защиты населения города Москвы, выплачивающее ему региональную социальную доплату, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты или изменение размера региональной социальной доплаты, в срок не позднее 10 календарных дней со дня наступления указанных обстоятельств.

Если ваш супруг не уведомил УСЗН о своем трудоустройстве и при этом продолжает получать доплату к пенсии, тогда придется возместить излишне выплаченную сумму.

Возмещение может быть произведено в добровольном порядке, на основании решения УСЗН города Москвы об ежемесячном удержании излишне выплаченных сумм с пенсионера в размере, не превышающем 20% причитающейся ему к выплате суммы региональной социальной доплаты, либо в судебном порядке.

Рекомендуем почитать статью Новые размеры минимальных пенсий для жителей Москвы и Московской области в 2019 году.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила оформления земельного участка по условиям “дачной амнистии” Описание условий и правил участия в программе самозанятости населения Правила уплаты алиментов Индивидуальным предпринимателем Что такое страховой стаж в 2023 году Правила составления искового заявления о лишении родительских прав отца Порядок предоставления льготных билетов (на проезд, в театр) для пенсионеров в 2023 году Порядок финансирования детских пособий в Волгограде в 2023 году Условия и правила получения социального ипотечного кредита в Московской области
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных