Можно ли получить жилье?

Здравствуйте! Можно ли узнать, как получить помощь в виде очереди на квартиру или кредитной ипотеке, если мы прописаны в одном доме, но живём не в нем, а снимаем квартиру? В собственности есть только земля пустая.

Ответ специалиста

Прежде всего вам нужно встать на учет в органе местного самоуправления как нуждающиеся в жилом помещении. При определении уровня обеспеченности жилыми помещениями учитываются все жилые помещения, находящиеся в собственности у каждого члена семьи и жилые помещения, занимаемые по договорам социального найма.

Берется суммарная жилая площадь, в расчете на одного члена семьи показатель должен быть меньше чем учетная норма, установленная органом местного самоуправления по месту вашего проживания. Только в этом случае вы признаетесь нуждающимися в жилом помещении или в улучшении жилищных условий (ст. 51 Жилищного кодекса РФ).

Если вы будете поставлены на такой учет, то можно подавать заявление о предоставлении жилья по договору социального найма. Муниципальные жилые помещения предоставляются не всем, а некоторым категориям граждан, например малоимущим и другим. Подробную информацию узнавайте в местной администрации.

Рекомендуем другие статьи по теме
Увеличение МРОТ в 2019 году Правила увольнения пенсионеров Что такое стипендия Правила составления искового заявления о лишении родительских прав отца Классификация категорий годности к военной службе Правила и порядок расчета больничного исходя из минимального размера оплаты труда Правила закрепления условий труда в трудовом договоре в 2023 году Правила расчета льготной пенсии
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных