В каком году пенсия с северным стажем?

Я 1961 год рождения. Северный стаж 18 лет. Страховой около 20. С какого возраста мне может быть начислена пенсия? Сергей.

Ответ специалиста

Согласно ст. 32 Федерального закона “О страховых пенсиях” страховая пенсия назначается ранее установленного законом возраста – мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

С учетом переходных положений, в 2019 году для мужчины это возраст 55,5 лет.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением указанного возраста, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Учитывая что вам 58 лет и имеется стаж на Крайнем Севере больше 15 лет, право на страховую пенсию по старости у вас появится как только общий страховой стаж достигнет 25 лет.

Подробнее в статьях:

Рекомендуем другие статьи по теме
Порядок оформления декретного отпуска для мужчин Правила и порядок расчета отпуска Порядок и условия получения ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) для инвалидов первой группы в 2023 году Северный стаж при расчете пенсии для мужчин Обновленные размеры минимальной пенсии в регионах с 2019 года Порядок перерасчета пенсии неработающим пенсионерам в 2023 году Правила предоставления льгот на капитальный ремонт для инвалидов и пенсионеров Знаки “Инвалид” и “Глухой водитель”: как избежать проблем на дороге
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных