Положена ли стипендия сироте?

Здравствуйте, я студент-сирота, обучаюсь на платной основе, мне могут выплачивать стипендию, как сироте?

Ответ специалиста

Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) “Об образовании в Российской Федерации”, пункт 5 ст. 37 устанавливает, что государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя.

В то же время пункт 3 указанной статьи предписывает следующее: Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Это значит, что социальная стипендия выплачивается только тем студентам, которые обучаются по очной форме и на бюджетном отделении. Поскольку вы учитесь платно, нет законных оснований для назначения вам стипендии.

Подробнее об этом тут: Правила и порядок оформления социальной стипендии в 2019 году.

Рекомендуем другие статьи по теме
Размер средней пенсии в России в различных регионах и сферах деятельности в 2023 году Какие существуют профессиональные заболевания у парикмахеров Какие положены пособия и выплаты многодетным семьям в 2023 году Правила и порядок постановки ребенка на очередь в детский сад Перечень банков, которые зарегистрированы в системе страхования вкладов Перечень лекарственных препаратов, которые бесплатно предоставляет государство для льготных категорий граждан. Порядок их получения Основные положения Постановления №481 Правительства РФ о деятельности организаций для детей-сирот Описание и условия программы “Молодой семье – доступное жилье” в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных