Что положено учителю в сельской местности?

Здравствуйте! Приняли на работу учителем английского языка в сельской местности, данная вакансия предполагает получение миллиона. У меня высшее образование не педагогическое (закончила в 2017 г.), прошла переквалификацию на нужное направление. Имею ли право участвовать в данной программе? Или может какие либо подъемные?

Ответ специалиста

Педагогические работники, ведущие трудовую деятельность в сельской местности могут рассчитывать на так называемые “подъемные”, они устанавливаются на региональных уровнях. Узнать сумму подъемных, порядок и условия предоставления можно из следующих источников:

  • региональные нормативно-правовые акты (это могут быть законы субъектов РФ, приказы глав города и области и другие документы местного значения;
  • коллективный договор образовательного учреждения;
  • положения о статусе молодого специалиста, оно может быть установлено на локальном (в рамках конкретного учреждения), так и на региональном уровне.

Условия предоставления подъемных выплат практически аналогичны по всей России, это возраст до 30-35 лет, наличие диплома об образовании и трудоустройство в государственные или муниципальные учебные заведения не позднее чем через 3 месяца (6 месяцев или 1 год) после окончания обучения.

Также материальная поддержка может оказываться в виде надбавки к заработной плате и в виде льготной ипотеки.

Ознакомьтесь также со статьей Перечень льгот для учителей в сельской местности.

Кроме того, согласно п. 8 ст. 47 Федерального закона “Об образовании в РФ”  педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Читайте об этом тут: Правила предоставления коммунальных льгот сельским учителям.

Рекомендуем другие статьи по теме
Что такое алименты в твердой денежной сумме в 2023 году Государственная поддержка молодых специалистов в сельской местности Правила уплаты алиментов Индивидуальным предпринимателем Срок действия и правила оформления справки о составе семьи Что такое региональная социальная доплата к пенсии в 2023 году Правила начисления северной пенсии при переезде в другой регион Льготные пенсии для педагогов в 2023 году Правила получения электронного полиса ОМС
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных