Кто устанавливает размеры стипендий?

Куда обращаться, если минимальная стипендия моего колледжа составляет 600 р., а отличникам 1300 р. или это нормально?
Исходя из статьи на этом сайте, стипендия минимальная должна быть выше на 256-290 р. нашей.

Ответ специалиста

Согласно п. 10 ст. 36 Федерального закона “Об образовании в РФ” размер стипендиального фонда определяется исходя из общего числа обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в соответствии с правилами формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и нормативами, установленными Правительством РФ по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся с учетом уровня инфляции.

Нормативы и правила формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ, за счет бюджетных ассигнований местного бюджета – органами местного самоуправления.

Нормативы для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.12.2016 г. № 1390:

  • академическая стипендия в колледжах – 539 рублей в месяц;
  • государственная социальная стипендия в колледжах – 809 рублей в месяц.

Дополнительные средства на это могут выделяться из бюджета региона и размер стипендии может быть разным по стране.

Если вы считаете что ваши права на стипендию нарушаются, то можете обратиться в Департамент образования вашего субъекта РФ.

По поводу академической стипендии читайте тут: Правила назначения академической стипендии.

Что касается социальной стипендии, подробная информация здесь: Последние изменения в правилах назначения социальной стипендии.

Рекомендуем другие статьи по теме
Условия и правила программы “Земский доктор” Размер и правила оформления детского пособия на ребенка до 3 лет в 2023 году Правила и порядок взыскания алиментов за прошедший период Правила оформления отпуска с последующим увольнением Перечень пособий и безвозмездных выплат, положенных молодым семьям Будет ли отмена транспортного налога в 2019 году Виды и размер стипендий студентам в России Правила назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных