Какие пособия после родов неработающей?

Здравствуйте. У меня 3-я беременность, нахожусь дома по уходу инвалидом, могу ли получать какие нибудь пособия после родов?

Ответ специалиста

После родов вы можете получить единовременное пособие в фиксированном размере, поскольку официально вы не трудоустроены, пособие оформляется в органе социальной защиты населения по месту жительства в течение шести месяцев после рождения, подробней об этом тут Порядок выплаты пособия при рождении ребенка.

Кроме того вы можете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, оформление происходит также в органе социальной защиты.

Законодательством региона в котором вы проживаете должны устанавливаться дополнительные меры социальной поддержки и пособия на детей разного возраста. Если вы будете в установленном законом порядке признаны малоимущей семьей, то пособие выплачивается в повышенном размере. Пособия и льготы для многодетных семей устанавливаются также законодательством субъекта РФ.

Советуем также ознакомиться  со статьей: Какие положены декретные выплаты для неработающих матерей и правила их оформления.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила получения гранта на обучение за границей Условия и правила получения страховой пенсии по случаю потери кормильца Правила получения социального вычета у налогового агента Порядок и правила расчета пенсии МВД в 2023 году Что такое региональная социальная доплата к пенсии в 2023 году Льготы и пособия медработникам, получившим профессиональные заболевания Условия государственной программы переселения из ветхого жилья Последние новости в вопросе предоставления пенсионного обеспечения для военнослужащих
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных