Какое жилье можно купить по программе Молодая семья?

Здравствуйте. Мы семья из 6 человек, скоро получим сертификат на улучшение жилищных условий. Какая сумма будет в сертификате, и какую по площади необходимо будет преобразит квартиру? И какую квартиру: новостройку или вторичка можно? И кто решает этот вопрос? Банк или администрация? Самарская область.

Ответ специалиста

В настоящее время программа “Молодая семья” действует в рамках подпрограммы “Молодой семье – доступное жилье” до 2020 года” государственной программы Самарской области “Развитие жилищного строительства в Самарской области” до 2020 года”, утвержденной Постановлением Правительства Самарской области от 27.11.2013 г. № 684.

Предоставление выплаты регулируется Постановлением Правительства Самарской области от 12 мая 2009 г. № 232 “Об утверждении порядка предоставления социальных выплат в виде компенсации молодым семьям при рождении (усыновлении) ребенка”.

Расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты, определяется по формуле СтЖ= Н х РЖ, где:

  • СтЖ – расчетная (средняя) стоимость жилья;
  • Н – норматив стоимости 1 кв.м общей площади жилья по муниципальному образованию;
  • РЖ – размер общей площади жилого помещения.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет 18 кв.м. на человека. Если вас шесть членов семьи и на каждого 18 кв.м., тогда расчет производится исходя из (18х6) 108 кв.метров жилья. Стоимость одного квадратного метра определяет местная администрация.

От получившейся суммы размер субсидии составит 35%.

Распорядитель счета имеет право использовать субсидию для приобретения у любых физических и (или) юридических лиц жилого помещения как на первичном, так и на вторичном рынках жилья, уплаты цены договора участия в долевом строительстве, предусматривающего в качестве объекта долевого строительства жилое помещение, или для строительства жилого дома.

Рекомендуем ознакомиться со статьей Правила получения жилищного сертификата молодыми семьями.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила выплаты алиментов на ребенка-инвалида Получение земельного участка или квартиры многодетными семьями в 2023 году Правила оплаты труда при работе в выходные дни Правила предоставления льгот по земельному налогу для пенсионеров Московской области Обязательная доля в наследстве при завещании согласно ГК РФ Выплаты многодетным семьям вместо выделения земельных участков Основные условия и правила проведения программы “Сельский дом” в Оренбургской области Правила переселения граждан из аварийного и ветхого жилья в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных