Как матери-одиночке получить жилье от государства?

Здравствуйте, я могу получить хоть какое-то жилье, если я мать-одиночка, снимаю комнату в общежитии? Ребёнку 8 месяцев.

Ответ специалиста

По законам Российской Федерации матери-одиночки или неполные семьи не имеют каких-либо преимуществ по отношению к полным семьям при обеспечении жильем.

Вы можете быть поставлены в общую очередь на предоставление муниципального (государственного) жилого помещения по договору социального найма в порядке ст. 51 Жилищного кодекса РФ, если будете признаны нуждающейся в жилом помещении.

Для того, чтобы вы были признаны нуждающейся в жилом помещении нужно обратиться в орган местного самоуправления, предоставить сведения о том, что у вас нет в собственности жилья и договор социального найма с вами не заключался и такие же сведения в отношении членов вашей семьи.

После того как вы будете признаны нуждающейся в жилье, можно подавать заявление о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, но для этого нужно обладать льготным статусом, например малоимущая семья.

Если вам нет 35 лет и вы имеете доход, позволяющий получить кредит для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, тогда вы можете принять участие в программе “Молодая семья”. Читайте также статью Перечень прав и привилегий матерей-одиночек во всех сферах жизнедеятельности.

 

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила получения декретных выплат за жену мужем по месту своей работы Правила выдачи молока за вредные условия труда в 2023 году Классификация категорий годности к военной службе Правила оформления детского пособия Правила оформления ипотечных кредитов по программе Молодая семья в Екатеринбурге и в Свердловской области Правила и причины отказа от субсидии после ее назначения Правила учета северного стажа при расчете пенсии для женщин Формы устройства и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных