Могут ли привлечь к работе в выходные дни, если есть маленький ребенок?

Я многодетная мама троих детей 14 лет, 10 лет и 1,7 года, являюсь матерью-одиночкой. Я служу в полиции уже 20 лет. В полтора года вышла на службу, с маленькой дочкой сидит бабушка. Меня в приказном порядке ставят в график несения службы в праздничные дни (1 января и т.д.) могу ли я, как мать одиночка, отказаться?

Ответ специалиста

Статьей 259 Трудового кодекса РФ установлено, что направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Эти же гарантии предоставляются матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет. Подробнее об этом тут: Какие имеют права матери-одиночки по трудовому законодательству РФ.

Поскольку вашему младшему ребенку нет пяти лет, для привлечения вас к работе 1 января и в другие праздничные нерабочие дни, а также к работе в ночное время от вас должны получить письменное согласие.

Также рекомендуем вам ознакомиться с нашей статьей Перечень прав и привилегий матерей-одиночек во всех сферах жизнедеятельности.

Рекомендуем другие статьи по теме
Выплата материнского капитала: размер и количество раз Правила выделения субсидий на строительство дома в 2023 году разным категориям граждан Кто имеет право на льготную очередь в детский сад Стоимость пенсионного балла в 2023 году. Правила расчета количества ИПК Правила получения и размер губернаторских выплат при рождении третьего ребенка Какие льготы положены ветеранам труда на федеральном уровне в 2023 году Виды скидок на билеты РЖД и правила их получения Особенности повышения пенсионного возраста в РФ с 2019 года
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных