Как будет считаться педагогический стаж с 2019 года?

В январе 2019 г. у меня наступает 25 лет педагогического стажа. Уже в ПФ рассчитано и вычтено все что надо. Мне интересно, по-новому законодательству будет ли у меня сдвинута дата выхода на льготную пенсию и если да, то на сколько? Спасибо.

Ответ специалиста

В настоящее время пункт 19 ст. 30 Федерального закона “О страховых пенсиях” выглядит следующим образом:

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

По редакции с 1 января 2019 года этот пункт выглядит так:

лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

С 2019 года в статью 30 указанного ФЗ добавляется п. 1.1. следующего содержания:

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 – 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

В соответствии с приложением 7 если право на пенсию возникает в 2019 году, то срок выхода на пенсию наступает не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

То есть, если право на пенсию за педагогический стаж продолжительностью 25 лет у вас возникает в январе 2019 года, то дата выхода на пенсию откладывается до января 2020 года.

Рекомендуем другие статьи по теме
Виды и порядок получения субсидии на открытие малого бизнеса в 2023 году от Центра занятости МРОТ – назначение, порядок применения и расчета Условия и правила программы “Земский доктор” Правила продажи квартиры по ипотеке Правила и порядок получения имущественного налогового вычета при покупке квартиры в 2023 году Правила и условия оформления страхования ипотечного кредита от Сбербанка Правила предоставления льгот по земельному налогу Правила оплаты компенсации за получение травмы на производстве в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных