Будет ли засчитан стаж работы за границей для пенсии в РФ?

Здравствуйте! Мои родители на данный момент граждане Р. Казахстан, планируют переезд в РФ и получение гражданства. Они педагоги со стажем 25 и 26 лет работы в общеобразовательной школе. Могут ли они подать заявление и получать льготную пенсию? Считаются ли годы стажа в Казахстане в общий стаж работы при подаче заявления на такой вид пенсии?

Ответ специалиста

Существует Соглашение стран СНГ от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств-участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения».

Согласно п. 2 ст. 6 указанного Соглашения для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств – участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из государств – участников Соглашения, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения. Названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение в том числе граждан Казахстана и России.

В статье по ссылке вы найдете Правила оформления и начисления льготной пенсии учителям по выслуге лет.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила расчета денежной компенсации за неиспользованный отпуск в 2023 году Договор пожизненного содержания (ренты) с иждивением в 2023 году Правила оформления и размер социальной пенсии по старости в 2023 году Виды и условия оформления ипотеки для многодетных семей в 2023 году Правила переселения граждан из аварийного и ветхого жилья в 2023 году Межевание земельного участка бесплатно по новому закону 2019 года Что такое производственный травматизм и профессиональные заболевания Типовой договор социального найма жилого помещения в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных