Нужно ли платить за подключение газа многодетной семье?

Здравствуйте, в 2018 году мы попали в программу улучшения жилья многодетным, сказали, что все будет под ключ, но сейчас застройщик просит уплатить за подключения газа, или после сдачи дома нам отключат его, должны ли мы платить?

Ответ специалиста

Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. № 431 “О мерах по социальной поддержке многодетных семей” дано поручение Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья.

Это означает, что меры по обеспечению жильем многодетных семей, порядок и условия их предоставления устанавливаются на уровне региона и осуществляются эти меры на основании нормативно-правовых актов субъектов РФ.

Чтобы выяснить, должны ли вы самостоятельно оплачивать подключение газа, нужно знать на основании какого законодательного акта вам предоставляется эта помощь. Возможно вы заключали какой-либо договор с подрядной организацией или застройщиком или его заключал орган местного самоуправления и там прописаны все условия. В локальном сметном расчете должна быть перечислены все виды работ, которые должен выполнить застройщик в рамках договора (контракта).

Если вы подавали заявление на участие в этой программе в местную администрацию, тогда там вас могут проинформировать по данному вопросу.

Рекомендуем ознакомиться  со статьей Изменения в законодательстве в вопросе предоставления жилья и государственной помощи многодетным семьям.

Рекомендуем другие статьи по теме
Цели и задачи государственной корпорации “Агентство по страхованию вкладов” Программа Молодая семья в Ростове-на-Дону и Ростовской области. Правила участия и размер государственной помощи Кто относится к детям, оставшимся без попечения родителей. Государственная защита этих граждан Правила и условия выплаты алиментов на ребенка после 18 лет Виды и правила оформления субсидии на жилье для военнослужащих Пошаговая инструкция покупки квартиры на средства материнского капитала Индексация заработной платы в 2023 году в коммерческих организациях Особенности купли-продажи комнаты на средства материнского (семейного) капитала
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных