Как будет назначаться отпуск?

Добрый день. Такая ситуация: на работу устроилась 09.06.2018 г. Рабочий период будет с 09.06.2018 г. по 08.06.2019 г. Отпуск за этот период в 2019 году назначен до 08.06.2019 г. В каком случае я могу взять отпуск в июле? Или всегда придется отгуливать его до 08.06, если график составляется только в конце года?

Ответ специалиста

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. То есть вы можете взять отпуск уже после 9 декабря 2018 года.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Подробнее тут: Правила предоставления очередного отпуска.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила использования средств Материнского капитала при оформлении военной ипотеки Правила составления заявления на бесплатное питание в школе Назначение, возможности и методы оформления социальной карты студента Правила расчета выплат по больничному листу в связи с беременностью и родами в 2023 году Виды выплат, положенных женщине в декретном отпуске Порядок оформления субсидии на оплату коммунальных услуг в 2023 году Правила предоставления земельных участков детям-инвалидам Правила составления заявления на предоставление различных видов льгот
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных