Учитывается ли ипотека при расчете дохода малоимущих?

Здравствуйте. Учитывается ли при расчете прожиточного минимума обязательная выплата (ипотека) или нет?

Ответ специалиста

Нет, ипотека никак не влияет при определении принадлежности вас к статусу малоимущей семьи.

В настоящее время действует Федеральный закон “О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи” от 05.04.2003 г. № 44-ФЗ.

Согласно статье 7 указанного ФЗ доходы каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Рекомендуем к прочтению статью Уровень дохода семьи для получения статуса малоимущей

Рекомендуем другие статьи по теме
Какие права предусмотрены для несовершеннолетних детей Семейным кодексом и другими законодательными актами РФ Перечень и порядок оформления пособий и выплат для матерей-одиночек в 2023 году Правила получения социального жилья Размер и порядок уплаты налога на приватизированную квартиру Военные санатории МО РФ в 2019 году для военных пенсионеров Правила оформления заявления на академический отпуск Какие льготы существуют на налог на имущество физических лиц Правила приватизации жилья, полученного по договору социального найма
Комментарии
Лолита

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на статус малоимущей семьи , если прибрела квартиру в ипотеку с гос поддержкой (450т на 3 ребенка) сама мать одиночка доход ниже пм .?

Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных