Как можно бесплатно получить квартиру от государства в 2019 году?

Как можно бесплатно получить квартиру от государства в 2019 году???

Ответ специалиста

Для того чтобы получить от государства жилое помещение нужно во-первых быть поставленным на учет в органе местного самоуправления в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Что оформить постановку на учет нужно предоставить сведения о недвижимом имуществе, находящемся в собственности, в том числе на каждого члена семьи (выписку из ЕГРН), а также договоры социального найма, если предоставлялось муниципальное жилье.

Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане не имеющие жилья или являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Учетную норму утверждает орган местного самоуправления.

Если вы будете признаны нуждающимися в жилье, тогда нужно иметь какой-либо льготный статус, например малоимущая многодетная семья, военнослужащий, инвалид и т.п. В этом случае оформляется постановка в очередь на получение муниципального жилья по договору социального найма. В зависимости финансирования жилищного фонда региона в таких очередях можно простоять десятилетия.

Подробнее обо всем этом в статье Правила получения социального жилья.

Рекомендуем другие статьи по теме
Способы и правила пополнения социальной карты учащегося Правила предоставления бесплатных лекарств беременным женщинам Правила бесплатного предоставления лекарственных препаратов детям до 3 лет от государства Порядок получения налогового вычета за обучение, подготовка пакета документов Правила подачи заявления на постановку ребенка в очередь в детский сад Основные положения Постановления №481 Правительства РФ о деятельности организаций для детей-сирот Что такое Потанинская стипендия и какой порядок ее назначения Перечень и правила получения налоговых льгот для ветеранов труда
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных