Какая надбавка к военной пенсии за инвалидность?

Здравствуйте. Моему отцу 66 лет, военный пенсионер. Живёт в городе Новочеркасск Ростовской области. В октябре 2018 года стал инвалидом 1 группы, нуждается в постоянном уходе. Какую добавку к пенсии он получит и в каком размере? Спасибо.

Ответ специалиста

В соответствии со ст. 16 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу» надбавка к военной пенсии за инвалидность назначается только в  случае если инвалидность получена вследствие военной травмы, за первую группу – 300%.

Согласно ст. 28.1. Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ ваш отец может получать ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Ежемесячная денежная выплата инвалидам первой группы с учетом индексации от 1 февраля 2018 года установлена в размере 3626,98 рублей. В эту сумму входит стоимость набора социальных услуг (льготы в натуральном виде) с 1 февраля 2018 года их стоимость 1075 рублей 19 копеек в месяц, по заявлению в Пенсионный фонд РФ можно заменить их на денежный эквивалент.

Читайте также Правила получения доплаты к пенсии за инвалидность.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила обязательного страхования вкладов физических лиц Правила оплаты взносов на травматизм в 2023 году Порядок оформления доплаты к пенсионному обеспечению за детей Что такое инвестиционное страхование жизни Виды и размеры выплат для инвалидов второй группы Льготы и пособия для инвалидов первой группы: список и особенности оформления Правила выхода на пенсию по выслуге лет для военнослужащих Порядок оформления социальной карты студента через интернет
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных