Кто из родителей может получить удостоверение многодетной семьи?

Скажите пожалуйста, удостоверение многодетной семьи могут получить оба родителя, при условии что на мать будут записаны родные дети, а на отца опекаемые дети?

Ответ специалиста

Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи устанавливается законодательством региона, в котором вы зарегистрированы и проживаете.

Например в Москве может выдаваться Удостоверение многодетной матери, а также Удостоверение многодетного отца. С заявлением о получении удостоверения может обратиться любой родитель (или усыновитель, опекун, отчим, мачеха).

В Орловской области статус многодетной семьи нужно подтверждать ежегодно и удостоверение выдается сроком на один год.

Как правило, если трое или более несовершеннолетних родных, усыновленных или опекаемых детей проживают вместе с родителями и это подтверждается сведениями о регистрации по месту жительства, то удостоверение может получить каждый из родителей. Однако льготы, предусмотренные для многодетной семьи будут предоставляться только единожды, поэтому стоит подумать, есть ли смысл оформлять два удостоверения.

Вы можете обратиться в орган социальной защиты населения, в МФЦ или оформить его на сайте Госуслуг.

Подробнее об этом читайте в статье Оформление и получение удостоверения многодетной семьи.

Рекомендуем другие статьи по теме
Сроки составления заявления на отпуск Льготные пенсии для педагогов в 2023 году Последние изменения в вопросе предоставления пенсионного обеспечения бывшим сотрудникам МВД Как военнослужащему оформить отпуск по личным обстоятельствам Правила предоставления земельных участков детям-инвалидам Что такое обязательное медицинское страхование Виды и условия оформления ипотеки для многодетных семей в 2023 году Договор пожизненного содержания (ренты) с иждивением в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных