Как оформить ребенка под опеку?

Доброго времени суток! Мы проживаем в Санкт-Петербурге, прописки в регионе нет, есть в другом регионе, соответственно. Так же недвижимость в СПб отсутствует, но в родном регионе у каждого доля в квартире и у супруга и у меня.

Вопрос. Возможно ли нам взять ребёнка под опеку. Работаем оба официально, есть свой ребёнок. Снимаем хорошую квартиру.
Следующий ужасно шкурный вопрос, но он висит и его нужно развеять. Муж переживает, что мы не вытянем двоих детей. Я пытаюсь его успокоить, государство таких деток не бросает, а наоборот помогает таким семьям. Какова будет зп опекуна, если я правильно поняла заключается трудовой договор с зп. Моя средняя зарплата за 2018 год примерно 35-38 тыс. От этой суммы 40%? Но в статье написано не менее трех Мрот. Сумма бешеная получается. Или не менее трех Мрот на нескольких подопечных. Не понятно. Заранее огромное спасибо!

Ответ специалиста

Для того чтобы оформить опеку над ребенком в Санкт-Петербурге вам потребуется зарегистрироваться по месту жительства в этом городе.

Затем нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистрации на первичную консультацию. После этого потребуется получение медицинского заключения, сбор справок и прохождение обучения в школе приемных родителей.

При обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, орган опеки и попечительства оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя.

Каждая ситуация рассматривается индивидуально, однако отсутствие в Санкт-Петербурге собственного жилья может послужить основанием для отказа в оформлении опеки. Среди необходимых документов присутствует выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение и копия финансового лицевого счета с места жительства.

Возможность или невозможность стать опекунами устанавливается актом обследования. Когда все документы будут готовы, вам могут предоставить анкеты детей, которых можно взять под опеку.

Что касается выплат, на начало 2019 года в Санкт-Петербурге выплачивается единовременное пособие при передаче ребенка в семью 32 138 рублей. Ежемесячная денежная выплата на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, и на содержание детей в приемных семьях – 10 444 рубля в месяц (Глава 4 Социального кодекса Санкт-Петербурга).

Ознакомьтесь со статьей Правила и порядок оформления опекунства над ребенком.

 

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила предоставления бабушке отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет Правила получения звания “Ветеран труда” в Москве Обзор программ ипотечных кредитов на вторичное жилье в разных банках России Получение земельного участка или квартиры многодетными семьями в 2023 году Правила и порядок оформления опекунства над ребенком Назначение и порядок оформления субсидии на коммунальные услуги в 2023 году С какого момента начисляются алименты на ребенка Налоговые льготы по налогу на землю для пенсионеров: размеры и порядок получения в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных