Участник ВОВ получил инвалидность, какие доплаты?

Добрый день! Вчера моему папе дали первую группу инвалидности. Ему 85 лет. Стаж 49 лет. Участник ВОВ, ветеран труда, репрессированный. Пенсия 20 000 руб. На пенсию вышел “по первому списку”, по вредности в 50 лет, так как 15 лет проработал в серно-кислотном цеху. Какая будет надбавка к пенсии за инвалидность первой группы? Спасибо!

Ответ специалиста

В соответствии со ст. 3 Федерального закона “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации” от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ право на одновременное получение двух пенсий предоставляется участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 указанного Федерального закона и страховая пенсия по старости.

В ст. 16 говорится, что пенсия по инвалидности участникам Великой Отечественной войны назначается в  размере 250% размера социальной пенсии (5 034 рубля 25 копеек) – при инвалидности 1-й группы. Выходит 12585,63 рублей, таков должен быть размер пенсии по инвалидности первой группы для участника ВОВ.

Кроме того, на основании ст. 28.1. Федерального закона “О социальной защите инвалидов в РФ” инвалиды получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) вместе с пенсией, для инвалида 1-й группы это 3782,94 рублей в месяц, но в эту сумму входит также набор социальных услуг (НСУ), то есть бесплатные лекарства, путевки в санаторий и проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Размер НСУ с 1 февраля 2019 года – 1121,42 рублей в месяц.

Получается, что ваш папа должен получать страховую пенсию по старости, пенсию по инвалидности и ЕДВ.

Рекомендуем также ознакомится со статьей Какие льготы и выплаты существуют для ветеранов ВОВ с учетом их заслуг.

Рекомендуем другие статьи по теме
Условия ипотечного кредитования по программе “Молодая семья” от Сбербанка Правила и порядок предоставления субсидии на приобретение жилья для госслужащих Программа Молодая семья в Ростове-на-Дону и Ростовской области. Правила участия и размер государственной помощи Порядок оформления и получения единовременной выплаты из материнского капитала в 2016 году Перечень льгот для пенсионеров Санкт-Петербурга и правила их оформления Правила расчета выходного пособия при увольнении Виды страхования частных строений Последние новости о пенсионной реформе для сотрудников МЧС в 2019 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных