Может ли наша семья участвовать в программе жилищного субсидирования не по прописке?

Здравствуйте. Мы молодая многодетная семья. Своего жилья нет. Прописаны в Дагестане. Но уже 6 лет живём в Москве дети родились тут. Хотим купить участок в Московской области для постройки дома. Мы можем рассчитывать на помощь от государства? Т.е. сможем ли мы участвовать в программе и получить деньги?

Ответ специалиста

Существуют Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050 “О федеральной целевой программе “Жилище” на 2015 – 2020 годы”, согласно пункту 6 указанных Правил получить социальную выплату на строительство или приобретение жилья может молодая семья, где родители не старше 35 лет и имеют доходы, позволяющие получить кредит для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Такая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении. Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса РФ.

Для того чтобы получить земельный участок и социальную выплату на строительство индивидуального жилого дома в Московской области, все члены вашей семьи должны быть зарегистрированы на территории муниципального образования Московской области, так как обращаться придется в орган местного самоуправления по месту постоянной регистрации по месту жительства – в местную администрацию. Регистрация нужна и для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении и для предоставления социальной выплаты как молодой семье.

Земельные участки многодетным семьям выделяются также только на территории региона, где они зарегистрированы, подробнее об этом тут: Правила получения земельных участков многодетными семьями в России

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила подсчета и стоимость пенсионных баллов в 2023 году Последние новости в пенсионном вопросе в 2023 году Правила расчета и оплаты больничного листа по уходу за ребенком в 2023 году Льготные билеты на самолет для пенсионеров в 2023 году Правила проведения процедуры развода при наличии несовершеннолетних детей Порядок получения свидетельства о рождении ребенка Что такое налоговые льготы. Кто может ими воспользоваться Досрочная пенсия медработникам в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных