Нужно ли возвращать подъемные молодому специалисту?

Здравствуйте! До брака я работала в общеобразовательном учреждении на должности учителя. Работать пошла сразу после института в статусе молодого специалиста. Поэтому случаю мне выдали подъемные от области. По договору я отработать должна 3 года. Через год я вышла замуж за военного и вместе с ним переехала в военный городок в другой регион. Обязана ли я выплачивать всю сумму?

Ответ специалиста

Возврат подъемных, выплаченных молодому специалисту, производится в случае если такое условие определено в трудовом договоре. Порядок возврата может устанавливаться во внутренних нормативно-правовых актах организации, принятых ее в Положении или на уровне органа местного самоуправления в соответствии с муниципальным правовым актом.

Программы государственной помощи молодым специалистам устанавливаются и утверждаются на уровне региона.

Обычно, сели молодой специалист увольняется по собственному желанию, при этом заключен договор, согласно которому он должен отработать в определенной сфере на территории региона 3 года, то он должен вернуть выданные денежные средства в размере, пропорционально не отработанному периоду.

Читайте ваш договор, на основании которого выдавались “подъемные”, там должен быть установлен порядок возмещения в случае нарушения условий договора. Если вы нарушили условия договора и добровольно не несете ответственность за нарушение, тогда орган, выдавший вам денежные средства будет вынужден обратиться в суд.

Рекомендуем ознакомиться со статьей Выплаты, “подъемные” и доплаты молодым специалистам в образовании, медицине и других сферах.

Рекомендуем другие статьи по теме
Условия предоставления льготных кредитов на строительство жилья в 2023 году Как правильно купить земельный участок на средства материнского капитала Виды и размеры государственных субсидий для малого бизнеса Правила разработки бизнес-плана для получения субсидии для открытия и развития бизнеса Перечень и правила выплаты детских пособий в Краснодарском крае Правила назначения пенсии женам военнослужащих в 2023 году Правила получения компенсации на оплату путевки в детский лагерь Правила прохождения альтернативной гражданской службы
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных