Может ли мать с ребенком участвовать в “Молодой семье”?

Здравствуйте! Мне 32 года, не замужем, есть ребенок 4 месяца. В данный момент нахожусь в декретном отпуске. Имеются сбережения. Зарегистрированы в деревне Адамовского р-на, дом 105 кв.м. прописаны 6 человек. Временно проживаю в г. Оренбург. Скажите пожалуйста, могу ли я встать на учёт и получить субсидию от государства по программе “Молодая семья”? При выделении субсидии можно ли купить квартиру в городе? Что если выбранная квартира будет превышать 42 кв.м?

Ответ специалиста

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050 “О федеральной целевой программе “Жилище” на 2015 – 2020 годы” допускают участие в программе неполной молодой семьи, состоящей из одного родителя и ребенка.

Расчет суммы социальной выплаты будет производиться исходя из средней стоимости 42 кв.м. жилья, вы получите 35% от рассчитанной стоимости. Приобретать квартиру вы можете хоть больше, хоть меньше 42 кв.м. Эта площадь берется только для расчета суммы субсидии.

Встать на учет как нуждающаяся в жилье и подать документы на “Молодую семью” вы можете только по месту постоянной регистрации по месту жительства.

В Адамовском муниципальном районе Оренбургской области учетная норма площади, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях установлена 12 кв.м.

У вас на семью из шести человек 105 кв.м жилья, что на одного получается 17,5 кв.м. Это не даст вам возможности быть принятыми на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, что является одним из требований для участия в программе по обеспечению жильем молодых семей.

Ознакомьтесь со статьей Правила постановки на очередь для улучшения жилищных условий молодым семьям.

Рекомендуем другие статьи по теме
Последние изменения в Федеральном законе 255 Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правила предоставления льгот на имущество для организаций в 2023 году Правила подачи заявления на постановку ребенка в очередь в детский сад Правила увольнения пенсионеров Правила и порядок взыскания алиментных выплат Как начисляется вторая пенсия военным пенсионерам в 2023 году? Правила получения электронного полиса ОМС Законодательное регулирование проведения упрощенной процедуры регистрации дачных участков
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных