Ребенок ВБД в детский сад вне очереди – возможно?

Я ветеран боевых действий, работаю в силовых структурах РФ, я хотел бы узнать, должны ли брать в государственный детский садик моего ребёнка вне очереди?

Ответ специалиста

Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий установлены статьей 16 Федерального закона “О ветеранах” от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ, такой льготы как внеочередное право на поступление в детские сады ребенка ВБД не установлено.

В каждом дошкольном образовательном учреждении должно существовать Положение о порядке и правилах приема детей. Такой документ разрабатывается на основании региональных и муниципальных законодательных актов. В нем могут быть прописаны права на льготные зачисления детей для некоторых категорий граждан.

Вы указали, что работаете в силовых структурах. На основании п. 6 ст. 46 Федерального закона “О полиции” места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке детям сотрудника полиции.

Ознакомьтесь также со статьей Виды льгот для детей и других членов семьи ветеранов боевых действий.

Рекомендуем другие статьи по теме
Порядок предоставления служебного жилья военнослужащим На сколько повысят пенсии по потере кормильца в 2019 году? Особенности начисления пенсии многодетным матерям Правила выплаты алиментов на ребенка-инвалида Перечень льгот и пособий для матерей-одиночек. Порядок их оформления в 2023 году Порядок лишения матери родительских прав Виды и размеры государственных субсидий для малого бизнеса Основные положения ФЗ 167 Об обязательном пенсионном страховании
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных