Как получить единовременное пособие пенсионерам?

Здравствуйте. У нас с женой общая пенсия меньше чем полтора прожиточных минимума. Мы обратились в отдел соц защиты за единовременным денежным пособием на продукты питания. Дети взрослые живут отдельно и выплачивают ипотеку. В отделе социальной защиты нам сказали, что необходимо предоставить чеки на то куда мы потратили деньги, за последние 3 месяца. Правы ли они.

Ответ специалиста

Федеральным законом “О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи” от 05.04.2003 г. № 44-ФЗ установлено, что расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи.

То есть для признания семьи малоимущей требуется предоставить сведения о доходах, а не расходах, в вашем случае это документы, подтверждающие размер пенсии. Также нужно предоставить сведения об имуществе, находящемся в собственности.

Федеральным законодательством не установлено такого порядка, когда граждане, обращающиеся за государственной социальной помощью, должны отчитываться о своих тратах. Возможно такой порядок принят на уровне региона.

Вы можете оформиться как малоимущая семья и подать заявление об оказании материальной помощи. Подробнее об этом в статье: Правила оформления материальной помощи в связи с тяжелым финансовым положением.

Рекомендуем другие статьи по теме
Перечень льгот и выплат, которые положены пенсионерам после 80 лет Декретная ставка в современном трудовом законодательстве: достоинства и недостатки, возможные риски Правила составления заявления на бесплатное питание в школе Изменения в законодательстве в вопросе предоставления жилья и государственной помощи многодетным семьям Пошаговая инструкция действий работодателя, если сотрудник получил травму на производстве Перечень документов, необходимых для оформления единовременного пособия при рождении ребенка Правила продления отпуска в случае болезни Правила и порядок начисления губернаторской выплаты за второго ребенка в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных