Можно ли после депортации участвовать в программе переселения соотечественников?

Здравствуйте. Я гр. Азербайджана, был депортирован на три года из РФ. Пять месяцев назад срок депортации прошёл и я подал документы на гос.программу переселения соотечественников. Пришёл положительный ответ и мне выдали свидетельство. Я читал по этой теме, что по закону это невозможно. Может что то поменялось?

Ответ специалиста

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом утверждена Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637.

Согласно пункту 25 Государственной программы свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление о выдаче свидетельства, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации.
Это прямая цитата из действующего по состоянию на 2019 год Указа Президента РФ, которым утверждена Государственная программа переселения соотечественников. Судя по всему по месту вашего обращения не поступили сведения о вашей депортации, когда это будет выявлено, ваше свидетельство по закону должны аннулировать.

Ознакомьтесь также со статьей Доступные варианты помощи переселенцам в Российской Федерации.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила выхода на льготную пенсию Предоставление льгот для ветеранов труда в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Общие положения Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” Какие кредитные карты предлагают банки для молодежи Прибавка неработающим пенсионерам в 2023 году Порядок лишения матери родительских прав Порядок проведение рефинансирования ипотечного кредита в Сбербанке Описание и условия программы “Молодой семье – доступное жилье” в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных