Можно ли получить возврат ипотечных платежей?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, получили мы сертификат как молодая семья, потратили его как первоначальный взнос в ипотеку. Можем ли мы ещё рассчитывать на возврат ипотечных платежей — 5%?

Ответ специалиста

Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2015 — 2020 годы» установлено, что одно из направлений, куда можно использовать полученные по программе средства это для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома.

Если вы использовали социальную выплату на эти цели, то повторно участвовать в программе «Молодая семья» вы не можете.

Некоторые категории граждан могут рассчитывать на субсидию для погашения процентов по ипотеке. Подробнее об этом тут Частичное погашение процентов по ипотеке за счет государства.

Кроме того, каждый заемщик, который оформил ипотеку, имеет право на получение налогового вычета. Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ можно получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Читайте об этом статью Правила получения налогового вычета при уплате процентов по ипотечному кредиту.

Рекомендуем другие статьи по теме
Условия и правила медицинского обеспечения военнослужащих Порядок расселения граждан из коммунальных квартир в Санкт-Петербурге Правила оформления и размер социальной пенсии по старости Правила продажи квартиры по ипотеке Правила присвоения группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования Особенности проведения программы «Жилье для российской семьи» в Нижнем Новгороде Описание условий и правил участия в программе самозанятости населения Правила получения звания Почетного донора
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных