Когда я смогу претендовать на льготную пенсию?

Здравствуйте, я работала палатной акушеркой в роддоме с 12.08.1998 г. по 09.09.2013 г., в медсанчасти УВД с 10.09.2013 г. по настоящее время, два отпуска по уходу за ребенком до трёх лет. Когда я смогу претендовать на льготную пенсию?

Ответ специалиста

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в РФ” утверждены Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781.

Так как отпуска по уходу за детьми у вас состоялись после 6 октября 1992 года, то сеть до вступления в силу Закона РФ от 25 сентября 1992 г. № 3543-1, эти периоды в льготный стаж не включаются.

Работа в должности “акушерка” в больнице любого наименования включается в льготный стаж, в вашем случае это 15 с небольшим лет.

Что касается медсанчасти УВД, в списке есть такой вид учреждений как медико-санитарная часть, должность вы не указали, но льготный стаж засчитывается для врачей и работников среднего медицинского персонала.

Согласно п. 20 статьи ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается ранее установленного законом возраста лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста. (актуально до 01.01.2019 г.)

Более подробно об этом тут: Правила выхода на льготную пенсию для медицинских работников

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила предоставления отсрочки от армии при рождении ребенка Изменение социальных пенсий с 2019 года Порядок оформления досрочной пенсии при работе во вредных условиях труда (Список 2) Правила получения жилищного сертификата молодыми семьями Правила составления искового заявления о лишении родительских прав отца Программы добровольного страхования в медицине Правила бесплатного получения земельного участка от государства Условия осуществления трудовой деятельности женщиной в декретном отпуске
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных