Могут ли меня лишить стимулирующих выплат?

Здравствуйте,я работаю в ДОУ помощником воспитателя. Произошел такой инцидент: я не вышла на работу по состоянию здоровья, на меня написали докладную, в этом месяце нам дали стимулирующие за 3 месяца. Имеет ли право заведующая лишить меня стимулирующих полностью?

Ответ специалиста

Здравствуйте. Размер и условия выплат премии определяются работодателем на основе чётко разработанных критериев эффективности, которые должны быть объективными и понятными сотрудникам, в отношении которых они применяются. То есть назначение стимулирующих выплат в каждом конкретном образовательном учреждении должно основываться на локальных нормативно-правовых актах, также в этих актах должны быть указаны причины, по которым работник полностью либо частично лишается таких выплат.

Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. В том числе и Положение о стимулирующих выплатах, в вашем ДОУ оно может называться иначе, например Положение о премировании или Положение об оплате труда. Советуем вам внимательно прочитать этот документ, чтобы знать свои права и обязанности.

Потребуйте у вашей заведующей разъяснение, в связи с чем и на каком основании (со ссылкой на пункт нормативного акта) вы были лишены стимулирующих выплат по итогам работы за три месяца. Свое требование подайте в виде заявления, укажите в нем также, что оставляете за собой право обратиться за защитой в Государственную трудовую инспекцию и прокуратуру.

Читайте также статью “Что такое стимулирующие выплаты и кому они положены”

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила оформления пенсии детям-инвалидам в 2023 году Правила составления заявления на получение налогового вычета на ребенка в 2023 году Что такое жилищный сертификат для ветеранов ВОВ и других боевых действий. Правила его получения Правила оформления патронажа над пожилым человеком Льготы и пособия при рождении четвертого ребенка Какие льготы и выплаты положены почетному донору России в 2023 году Перечень и правила оформления льгот для опекунов несовершеннолетних детей Государственная помощь на основании социального контракта
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных