Нужна ли прописка для программы Молодая семья?

Здравствуйте я с Тульской области жена с Чувашии, живет у меня в городе, прописки у нее нет. Мы расписаны, у нас двое детей, один общий 3.5 года сыну, он инвалид. И один ребенок у нее от первого брака. Мой сын прописан у меня в квартире, помимо него там еще 4 человека прописаны, итого общая жилая площадь 71.5 кв. Жилая 46 кв. Могу ли я участвовать в программе Молодая семья если у жены нет здесь прописки и регистрации?

Ответ специалиста

Вашей супруге в любом случае потребуется регистрация по месту жительства вместе с вами (на территории одного муниципального образования), для того чтобы участвовать в программе “Молодая семья”.

В первую очередь это необходимо для того, чтобы вы могли обратиться в местную администрацию и оформить постановку семьи на учет, как нуждающуюся в жилом помещении. Вас признают нуждающимися, если общая площадь жилых помещений, принадлежащая всем членам семьи, в расчете на одного человека будет меньше учетной нормы площади жилого помещения, ее устанавливает местная администрация.

Это одно из требований, установленных Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение или строительство жилья и их использования, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050 “О федеральной целевой программе “Жилище” на 2015 – 2020 годы”.

Среди остальных требований это возраст до 35 лет и наличие денежных средств или дохода семьи, позволяющего получить кредит для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Рекомендуем прочесть Описание условий и сбор документов для программы «Молодая семья».

Рекомендуем другие статьи по теме
Назначение и основные положения закона о занятости населения Правила предоставления налоговых каникул для Индивидуальных предпринимателей Размер и правила начисления стипендии аспирантам в 2023 году Кто может воспользоваться дополнительным отпуском Последние новости о выплатах чернобыльцам в 2023 году Какие льготы положены молодым семьям от государства Как происходит возмещение вреда здоровью по военной травме Выплаты многодетным семьям вместо выделения земельных участков
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных