Куда жаловаться если не дают субсидию молодой семье?

Здравствуйте, стоим в очереди с 2012 года, двое детей. Местная Администрация просто не закладывает эти средства в бюджет, мотивируя, тем, что денег не хватает. Куда можно обратиться с жалобой? Два года назад выплатили семье, после того, как их обязала прокуратура. Прошло 2 или 3 года, мы первые в очереди, но денег нет на программу.

Ответ специалиста

В соответствии с п. 24 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050 “О федеральной целевой программе “Жилище” на 2015 – 2020 годы” орган местного самоуправления до 1 сентября года, предшествующего планируемому, формирует списки молодых семей – участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и представляет эти списки в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Согласно п. 26 Правил Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании списков молодых семей – участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, поступивших от органов местного самоуправления, и с учетом средств, которые планируется выделить на софинансирование мероприятий подпрограммы из бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетов на соответствующий год, и (при наличии) средств, предоставляемых организациями, участвующими в реализации подпрограммы, за исключением организаций, предоставляющих жилищные кредиты и займы, формирует и утверждает сводный список молодых семей – участников подпрограммы.

Если требования закона не исполняются, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об обязании органа местного самоуправления и органа исполнительной власти субъекта РФ исполнить указанные пункты Правил.

Советуем также ознакомиться со статьей Правила получения жилищного сертификата молодыми семьями.

Рекомендуем другие статьи по теме
Государственная пенсия по инвалидности – размер и правила начисления в 2023 году Как правильно подать заявление в ЗАГС через портал Госуслуг Перечень и порядок получения льгот для пенсионеров в Москве в 2023 году Правила получения компенсации на оплату путевки в детский лагерь Особенности выплаты пособия по безработице в регионах РФ Понятие налогового вычета, его виды и правила получения Какие выплаты и пособия положены молодым семьям в России в 2023 году Основные положения закона “О таможенном тарифе”
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных