Могу ли рассчитывать на получение жилья, так как нет своего?

Здравствуйте! Я проживаю в Липецкой области, Усманском районе. У меня такой вопрос. Могу ли я рассчитывать на получение помощи от государства на приобретение жилья, так как своего у меня нет?

Ответ специалиста

Вы можете обратиться в орган местного самоуправления и встать на учет как нуждающиеся в жилом помещении. Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ лицо признается нуждающимся в улучшении жилищных условий, если не является нанимателем по договору социального найма или членом семьи нанимателя, не является собственником жилого помещения или членом семьи собственника, подробнее об этом в статье “Какие категории граждан относятся к нуждающимся в улучшении жилищных условий”.

После того, как вы будете признаны нуждающимися в жилом помещении, можете подать заявление в орган местного самоуправления о предоставлении жилья по договору социального найма. Такое жилье предоставляется малоимущим и другим категориям граждан.

Государственная помощь по обеспечению жильем оказывается также молодым семьям, молодым специалистам, работникам бюджетной сферы, военнослужащим и другим. Советуем прочитать “Правила получения жилья от государства”.

Рекомендуем другие статьи по теме
Пособие на погребение пенсионера: кому положено и правила его получения Особенности трудоустройства граждан с инвалидностью второй группы Условия участия в программе Молодая семья в Москве и Московской области Что входит в ЕДВ инвалидам второй группы, правила и условия ее получения в 2023 году Порядок и правила предоставления налогового вычета за обучение в 2023 году Правила присвоения группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования Последние изменения в правилах выплаты пенсии муниципальным служащим Свежие новости о пенсионной реформе в России: изменения, которые вступят в силу с 2019 года
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных