Может ли сельский врач получить землю?

Добрый день, я участник программы Земский доктор. Работаю в районной поликлинике врачом. В селе где работаю имеется прописка. Могу ли я претендовать на земельный участок в этом же селе по программе? Еще вопрос входит ли декретный отпуск (1.5 года) в программу?

Ответ специалиста

Необходимо понимать, что данная программа в основном реализуется за счет местных законодательных актов, то есть на уровне субъекта РФ. В федеральном законодательстве, в частности ст. 51 Федерального закон “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации” от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ говорится лишь о единовременной компенсационной выплате 1 млн. рублей.

Получение земельного участка может быть предусмотрено региональной программой “Земский доктор” об этом вы можете узнать в Департаменте здравоохранения вашего субъекта РФ.

Земельными участками распоряжается орган местного самоуправления, обратитесь в районную администрацию, подайте заявление о предоставлении земельного участка, укажите, на какие цели вы хотите использовать участок. Там же уточните, какие существуют условия его получения.

Что касается отпуска по уходу за ребенком, то это опять же зависит от законодательства региона и условий вашего договора. Например в Забайкальском крае период отпуска по уходу за ребенком не входят в этот период и требуется непрерывная работа в течение пяти лет, а в Томской области в этот период включается отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.

Рекомендуем также почитать Правила бесплатного получения земли под индивидуальное строительство жилья.

Рекомендуем другие статьи по теме
Выплаты и пособия для членов приемных семей Правила процедуры усыновления (удочерения) детей Правила получения субсидии при оформлении ипотечного кредита в 2023 году Сравнение самых выгодных предложений по ипотечным кредитам от ведущих банков России Регулирование деятельности негосударственных пенсионных фондов нормами Федерального Закона МРОТ – назначение, порядок применения и расчета Увеличение пенсий сельским пенсионерам в 2019 году Правила покупки вторичного жилья с помощью ипотечного кредита
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных