Негде жить. На какую помощь можно рассчитывать?

Доброго времени суток, у меня такова ситуация,мать у меня с детдома, и она квартиру не получила, когда-то там у нас по месту жительства началась стройка и мать встала в очередь на получение квартиры, потом ей дали комнату в общаге, где появилась прописка, когда я родился меня там администрация не хотела прописывать, делали какие то свои тёмные дела, по достижению моих 16 лет пришла повестка с военкомата и они наехали, мол нет прописки, на администрацию, и те меня прописали там в году так 2009-2010, а штамп поставили аж 1995-ым годом, в итоге мы там не живём, мать снимает квартиру. Всю жизнь я с ней не общаюсь, уже лет 8 и живу отдельно и вопрос такой, что можно сделать или куда обратиться, что бы обратно комнату мне получить или помощь какую от государства, прописка есть, а жить мне негде и туда не пускают, как мне быть?

Ответ специалиста

Здравствуйте. Если вашей маме комната выдавалась как ребенку-сироте, то необходимо уточнить, оформила ли она ее в свою собственность. Для этого нужно сделать запрос в отделение Росреестра и получить выписку из ЕГРП. В этой выписке будет указано, кто является собственником данной комнаты.

Если собственник ваша мать, а вы зарегистрированы по адресу этой комнаты, тогда у вас есть право пользования жилым помещением, то есть право проживания и никто не может ограничить вас в этих правах, если будут препятствовать, то обращайтесь в правоохранительные органы или суд. Конечно, больше прав в данном случае у вашей матери и заниматься восстановлением права на эту комнату нужно именно ей.

Если у вас или членов вашей семьи нет жилых помещений в собственности или по договорам социального найма, то обратитесь в местную администрацию и становитесь на учет как нуждающийся в жилом помещении. Отдельным категориям граждан жилье выделяется по договорам социального (специализированного) найма.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила оформления и начисления льготной пенсии учителям по выслуге лет Пенсионные выплаты для северян с 2019 года Правила подсчета стажа работы в районах, приравненных к Крайнему Северу Правила и порядок получения квоты на бесплатную операцию в 2023 году Как проверить свой номер в очереди на получение жилья Увеличение пенсий сельским пенсионерам в 2019 году Права и гарантии работников, совмещающих обучение и работу Новые поправки Путина в пенсионную реформу с 2019 года
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных