Какие доплаты получает инвалид 2-й группы?

Добрый вечер! Моя мама имеет инвалидность 2 группа. После достижения ею пенсионного возраста, ей оформили страховую пенсию 7500 р., социальная доплата 1700 р., Положены ли ей ещё какие то выплаты?

Ответ специалиста

Согласно ст. 3 Федерального закона “О государственном пенсионном обеспечении” гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством РФ, устанавливается одна пенсия по их выбору. Поэтому вашей маме может быть назначена только пенсия по старости или только пенсия по инвалидности второй группы.

Если она является получателем страховой пенсии по старости и при этом имеется группа инвалидности, тогда в соответствии со ст. 28.1. Федерального закона “О социальной защите инвалидов в РФ” она имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). После индексации 1 февраля 2018 года ее размер составляет 2590,24 рублей в месяц. В эту сумму входит также набор социальных услуг, то есть льготы в натуральном виде, об этом можете прочитать тут: Что входит в ЕДВ инвалидам второй группы, правила и условия ее получения.

Если размер материального обеспечения пенсионера не дотягивает до прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, тогда назначается федеральная или региональная доплата до величины прожиточного минимума.

Подробнее обо всём этом тут: Виды и размеры выплат для инвалидов второй группы.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила налогообложения материальной помощи в 2023 году Что такое региональная социальная доплата к пенсии в 2023 году Порядок оформления заявления о получении льгот по имущественному налогу в 2023 году Правила и порядок расчета пенсии по старости Порядок получения и размер пособия по уходу за ребенком-инвалидом Условия и правила получения субсидии на покупку жилья для молодых семей в 2023 году Правила предоставления льгот по земельному налогу Изменения в законодательстве в вопросе предоставления жилья и государственной помощи многодетным семьям
Комментарии
Геннадий

Я не получил. индексаци пенсии с 01.01.2019г.Коротко о себе.Общий стаж 40 лет из них30-на гослужбе по которой и назначена пенсия.Прошу дать разъяснение по данному вопросу.Моей жене также не проведена индексация по старости.

На вопрос отвечает юрист сайта

Евгений

Здравствуйте Геннадий, с 1 января 2019 года были проиндексированы страховые пенсии по старости (стоимость 1 ИПК (пенсионного балла) и фиксированной выплаты) на 7,05%.
Если вы и ваша супруга являетесь получателем именно страховой пенсии по старости и не заметили прибавки к пенсии за январь 2019 года, тогда обратитесь в Пенсионный фонд РФ по месту жительства за разъяснениями.
Стоит отметить, что эта индексация коснулась только неработающих пенсионеров.
Что касается пенсии государственным и муниципальным служащим, они будут проиндексированы с 1 апреля 2019 года на 2,4%.

Остались вопросы?
Звоните, это бесплатно:
Москва и обл.
Санкт-Петербург
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных