Какая существует помощь по жилищному обеспечению?

Доброй ночи. Мы молодая семья, муж родился и прописан в Москве, ребёнок тоже, а я в Московской области. На протяжении 3-х месяцев муж не может найти работу, я работаю одна, з/п моя составляет 25 тыс рублей. У супруга есть 1/3 доля в квартире у родителей, но он на неё не рассчитывает, т.к. квартира родителей маленькая и в ней проживает мама, папа и брат супруга, мы жильё снимаем, помогают немного родители, но очень тяжело все даётся, даже детский садик порой не чем оплатить, можем ли мы рассчитывать на какую то помощь от государства? Если да то на какую?

Ответ специалиста

Если вы зарегистрируетесь по месту жительства вместе со своим мужем и ребенком, тогда вы сможете обратиться в орган местного самоуправления и оформить постановку на учет вашей семьи, как нуждающейся в жилом помещении.

Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (учетную норму устанавливает орган местного самоуправления).

При определении уровня обеспеченности вашей семьи жилыми помещениями будет учитываться и общая площадь квартиры, владельцем 1/3 доли которой является ваш супруг.

Если вы будете признаны нуждающимися в жилье, тогда можете принимать участие в программе по обеспечению жильем молодых семей, подробнее об этом читайте тут: Условия участия в программе Молодая семья в Москве и Московской области.

Если вы не подходите по условия программы, тогда можете попытаться подать документы на предоставление муниципального (государственного) жилого помещения по договору социального найма. Оно может быть предоставлено малоимущим семьям и другим льготным категориям граждан, подробнее здесь: Правила получения социального жилья.

Рекомендуем другие статьи по теме
Виды транспортных льгот для пенсионеров в 2023 году Перечень и порядок оформления налоговых льгот для инвалидов третьей группы Правила использования и оформления детской карты в Санкт-Петербурге Правила предоставления ипотечных кредитов для работников Газпрома Заболевания, при которых устанавливается вторая группа инвалидности Правила учета северного стажа при расчете пенсии для женщин Правила предоставления отсрочки от армии при рождении ребенка Составление заявления на алименты в твердой денежной сумме в 2023 году
Комментарии
Анастасия

Здравствуйте, мы молодая семья, недавно зарегистрировавшая брак. В семье работает только муж, я заканчиваю вуз, получаю пенсию по потере кормильца, мужу 30, мне 22. Можем ли мы претендовать на помощь от государства на жилье. Прописаны каждый у своих родителей. Проживаем в Кудымкарском районе. Заранее спасибо

На вопрос отвечает юрист сайта

Евгений

Здравствуйте Анастасия, согласно Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050 участником программы по предоставлению субсидии молодой семье может быть молодая семья соответствующая следующим требованиям:
– возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
– молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в порядке ст. 51 ЖК РФ;
– наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Зарегистрируйтесь вместе с мужем и если получится встать на учет как нуждающиеся в жилье, а также если уровень ваших доходов позволит доплатить недостающую сумму, тогда можете подавать заявление на “Молодую семью”.

Остались вопросы?
Звоните, это бесплатно:
Москва и обл.
Санкт-Петербург
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных